Об итогах деятельности
Совета командующих Пограничными войсками
в 2017 году и задачах на 2018 год

Совет командующих Пограничными войсками в 2017 году основные усилия сосредоточил на дальнейшем формировании комплексной системы пограничной безопасности, обеспечивающей надежную охрану внешних границ государств - участников СНГ и поддержание стабильного положения на них. В рамках организационно-практических мероприятий проведены:

два заседания СКПВ (18 мая, г. Алматы и 19 октября, г. Баку), в ходе которых Советом командующих принято более 40 решений по различным направлениям пограничного сотрудничества;

четыре заседания временных рабочих органов СКПВ – Рабочей группы по выработке совместных мер борьбы с преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконной миграцией (8 февраля, г. Москва), Координационного научного совета при СКПВ (16 мая, г. Алматы), Спортивного комитета пограничных войск (23 мая, г. Голицыно) и Совета по сотрудничеству пограничных ведомств государств – участников СНГ в сфере культуры и ветеранской работы совместно с Координационным советом Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы (6-7 июня, г. Москва);

четыре рабочие встречи представителей пограничных ведомств государств – участников СНГ – по подведению итогов совместных специальных пограничных операций, проведенных в 2016 году и их подготовке в 2017 году (8 февраля, г. Москва); руководителей подразделений информационных технологий и систем (30 мая – 2 июня, г. Минск); руководителей оперативно-розыскных органов (7 июня, г. Ереван) и начальников (главных) штабов, должностных лиц пограничных ведомств (1 августа, г. Санкт-Петербург).

Осуществлено правовое сопровождение принятия Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ модельных актов «О государственной границе» и «О пограничных ведомствах (силах)», Глоссария терминов и понятий, используемых государствами – участниками СНГ в пограничной сфере и Комментария к Рекомендациям по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ по вопросам регулирования ответственности за нарушения в сфере пограничной безопасности.

В целях пресечения противоправной деятельности через внешние границы государств – участников СНГ пограничными ведомствами Российской Федерации и Республики Беларусь проведена совместная специальная пограничная операция «Бастион–2017» на западном и северо-западном направлениях, в которой приняли участие пограничные структуры Норвегии, Финляндии и Латвии. На центральноазиатском направлении пограничными ведомствами Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан проведена совместная специальная пограничная операция «Шекара–2017». В ходе этих операций задержано 9633 нарушителя законодательства о государственной границе, 1352 незаконных мигранта, 2 лица, причастных к террористической и экстремисткой деятельности, 110 лиц, находящихся в розыске, изъято 584,895 кг наркотических средств, 81 ед. оружия, контрабанды на общую сумму более 1,7 млн долларов США, раскрыто 15 преступлений, наложено штрафов на общую сумму около 300 тыс. долларов США.

В 2017 году Совет командующих приступил к реализации механизма формирования и применения группировки пограничных и иных ведомств для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах. В этих целях проведены: семинар по вопросу урегулирования кризисных ситуаций социального характера в пограничных пространствах (апрель, Пограничная академия ФСБ России); совместная командно-штабная тренировка по апробированию согласованных действий органов управления формированиями пограничных и иных ведомств государств СНГ в условиях ликвидации кризисной ситуации на участке внешней границы (сентябрь, Национальный университет Минобороны Республики Казахстан); курсы по обучению управлению подразделениями при урегулировании кризисных ситуаций (сентябрь и октябрь, Пограничная академия ФСБ России).

Приоритетным направлением деятельности Совета командующих являлось сотрудничество пограничных ведомств в обмене информацией по вопросам охраны внешних границ государств – участников СНГ. В ходе межгосударственного обмена Координационная служба обеспечила подготовку и направление в пограничные ведомства и взаимодействующие органы СНГ еженедельной и ежемесячной информации об обстановке на внешних границах. При этом активно использовалась Автоматизированная система оперативного обмена информацией Совета командующих Пограничными войсками, абонентские пункты которой размещены в пограничных ведомствах Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В рамках военно-технического сотрудничества осуществлялся обмен информацией о новых разработках образцов специальной техники и оборудования, производимой в государствах – участниках СНГ для использования пограничными ведомствами в охране границы. В июле в рамках ОКР «Равенство» завершена работа по созданию Единого информационного банка данных вооружения, военной и специальной техники пограничных ведомств государств – участников СНГ.

Продолжена работа по подготовке кадров для пограничных ведомств. В 2017 году в образовательных заведениях пограничного профиля Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации подготовлено 163 специалиста, лауреатами стипендии СКПВ стали 5 слушателей и курсантов. В 2016/2017 учебном году в образовательных учреждениях пограничного профиля государств Содружества обучалось 623 курсанта и слушателя.

Особое внимание Советом уделялось научной базе формирования нового облика охраны границ. В 2017 году выполнены НИР «Аэростат», «Поток СНГ», «Кинолог» и ОКР «Равенство». Продолжаются исследования по НИР «Чемпионат», «Калибр СНГ», «Взаимодействие-Модерн» и «Особые условия ПК».

Совет командующих развивал взаимодействие между пограничными ведомствами государств – участников СНГ в сфере культуры, спорта и ветеранской работы. В рамках мероприятий, посвященных 25-летию образования СКПВ, проведены Спартакиада пограничных ведомств по стрельбе из боевого оружия, рукопашному бою, служебному биатлону, спортивные состязания по самбо и легкоатлетическому кроссу, конкурс на лучшую ветеранскую организацию, литературный конкурс и конкурс детского рисунка, а также другие мероприятия гуманитарного характера.

Деятельность Совета командующих и пограничных ведомств по обеспечению надежной охраны внешних границ государств – участников СНГ регулярно освещается в средствах массовой информации. Объединенной редакцией журналов «Пограничник Содружества» и «Ветеран Границы» выпущено по три номера изданий. В публикациях отражался ход реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы, проведения специальных пограничных операций и взаимодействие с международными и региональными организациями.

В этих же целях в январе 2017 года в сети Интернет размещена новая версия сайта Совета командующих Пограничными войсками с обновленным дизайном и расширенным функционалом, а в YouTube открыт канал для размещения видеороликов о совместной деятельности пограничных ведомств по надежной охране внешних границ и обеспечению пограничной безопасности государств – участников Содружества.

С учетом задач по надежной охране внешних границ государств – участников СНГ основные усилия Совета командующих Пограничными войсками в 2018 году будут сосредоточены на:

реализации решений высших органов СНГ, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы;

повышении эффективности проведения совместных специальных пограничных операций и других мероприятий по противодействию угрозам пограничной безопасности государств – участников СНГ;

обеспечении обмена информацией между пограничными ведомствами по вопросам охраны внешних границ, в том числе и по каналам АСООИ СКПВ;

внедрении результатов совместных научно-исследовательских работ в практическую деятельность пограничных ведомств государств – участников СНГ;

подготовке пограничных кадров, в том числе для формирования группировки пограничных и иных ведомств государств СНГ, направляемой для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах;

развитии сотрудничества с компетентными органами СНГ, пограничными структурами государств, не входящих в Содружество, а также с рабочими органами профильных международных организаций в вопросах противодействия угрозам пограничной безопасности;

укреплении дружественных связей между пограничными ведомствами государств – участников СНГ, развитии сотрудничества в области культуры, спорта, ветеранского движения, в том числе в рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Пограничных войск.

Координационная служба
Совета командующих Пограничными войсками