Об итогах 85-го заседания Совета командующих Пограничными войсками

3 ноября 2022 года в столице Республики Таджикистан г. Душанбе состоялось заседание Совета командующих Пограничными войсками.

В мероприятии участвовали делегации от 9 пограничных ведомств государств – участников СНГ (Пограничные ведомства Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан), Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, а также взаимодействующих органов Содружества и рабочих структур международных организаций (Антитеррористический центр государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности).

С приветственным словом к участникам заседания обратились Председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан генерал-полковник Ятимов С.С. и Директор Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Буров А.А.

В ходе заседания проанализирована обстановка, складывающаяся на внешних границах государств – участников СНГ, при этом особое внимание уделено наиболее угрожаемым направлениям. Дана оценка совместным специальным пограничным операциям, проведенным на северо-западном, западном и центральноазиатском направлениях, организаторами которых в этом году являлись Государственный пограничный комитет Республики Беларусь и Пограничные войска СГБ Республики Узбекистан.

Одобрены итоги деятельности Совета командующих в 2022 году и определены приоритетные задачи на очередной период.

Рассмотрен проект межгосударственного соглашения, направленный на обеспечение своевременной и качественной подготовки органов управления и формирований, задействованных при урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах государств Содружества.

Обсуждены вопросы, связанные с совместной научно-исследовательской и образовательной деятельностью.

По итогам заседания принято 20 решений, направленных на дальнейшее укрепление и расширение многостороннего пограничного сотрудничества.

В период проведения мероприятий Совета командующих состоялось заседание Координационного совета по науке и образованию, в ходе которого был проведен научный форум по проблемам обеспечения пограничной безопасности в формате «круглого стола».