18 февраля 2026 года в Координационной службе Совета командующих Пограничными войсками состоялась рабочая встреча представителей пограничных ведомств государств – участников СНГ, взаимодействующих органов Содружества и рабочих структур международных организаций по подведению итогов ССПО, проведенных в 2025 году, и детализации планов подготовки и проведения ССПО в 2026 году.
В мероприятии приняли участие представители пограничных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также четырнадцати международных и двух научно-образовательных организаций.
Открыл рабочую встречу Председатель Координационной службы СКПВ генерал-полковник Манилов А.Л., который отметил важность согласования и максимального объединения усилий по совместному противодействию угрозам на внешних границах государств – участников СНГ.
Председательствующим на заседании был избран заместитель Председателя Координационной службы СКПВ полковник Турысбаев А.М.
Выступающие отметили, что в прошедшем году в ходе проведенных ССПО задержано свыше 2 тыс. нарушителей законодательства о государственной границе, 58 лиц, находившихся в розыске, 125 лиц, причастных к террористической и иной экстремистской деятельности, более 1,4 тыс. незаконных мигрантов. Из незаконного оборота изъято свыше 1,2 т наркотических средств, 18 ед. огнестрельного оружия и почти 2,3 тыс. шт. боеприпасов.
В ходе заседания уточнены вопросы подготовки ССПО «Запад-2026» и «Дустлик-2026», а также осуществлен обмен опытом организации подготовки и проведения совместных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций.
Подводя итоги рабочей встречи, ее участники констатировали необходимость своевременной координации применяемых сил и средств в ходе проведения практических мероприятий с целью оперативного реагирования на угрозы пограничной безопасности.
Проведенная встреча стала очередным шагом по объединению совместных усилий в противодействии трансграничной преступности на внешних границах государств Содружества.
Мероприятия СКПВ оперативно освещаются в телеграм-канале Координационной службы